পি টিভি নিউজ ডেস্ক ঃ
ভর্তি হতে না পেরে ফিরে যাচ্ছেন কেউ, কাউকে হতে হচ্ছে দালালদের দৌরাত্ম্যের শিকার। অভিযোগ রয়েছে নার্স, ওয়ার্ডবয় আর স্বাস্থ্যকর্মীদের বিরুদ্ধেও। করোনা দুর্যোগেও এমন চিত্র ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের। যদিও হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ বলছে, রোগীদের সুরক্ষায় আপাতত বন্ধ সুনির্দিষ্ট কিছু সেবা, বাকি সবার জন্যই খোলা হাসপাতালের দুয়ার। আর রোগীদের হয়রানির অভিযোগ পেলে নেয়া হবে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা।
কয়েক ঘণ্টার চেষ্টার পরও ভর্তি হওয়া যায়নি। হাসপাতালের দুয়ার থেকেই ফিরতে হয়েছে নারায়ণগঞ্জ থেকে আসা এক সন্তানসম্ভবা নারীকে।
ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে প্রায়ই চোখে পড়ে ফিরে যাওয়ার চিত্র। কেউ আসছেন কয়েক হাসপাতাল ঘুরে, কেউ বা ঢাকার বাইরে থেকে। কারো কপালেই জুটছে না ঢাকা মেডিকেলের শয্যা।
ভর্তি হতে পারলেও সেবা পাওয়ার ক্ষেত্রে শেষ নেই বিড়ম্বনার। দালালদের দৌরাত্ম্য কমেনি এতটুকু। নার্স বা অন্য স্বাস্থ্যকর্মীদের নিয়েও রয়েছে খেদ।
বর্তমানে ঢাকা মেডিকেলে কোভিড, নন-কোভিড এবং সন্দেহভাজন কোভিড-তিন শ্রেণীর রোগীদেরই সেবা দেয়া হচ্ছে। হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ বলছে, রোগীদের সুরক্ষার স্বার্থেই কয়েক ধরনের চিকিৎসা আপাতত বন্ধ রয়েছে। তাদের বাইরে কাউকে ফিরিয়ে দেয়ার অবকাশ নেই।
হাসপাতাল পরিচালক বিগ্রেডিয়ার জেনারেল এ কে এম নাসির উদ্দিন বলেন, কার্ডিয়াক, কিডনি, নেফ্রোলজি, এন্ড্রোক্রাইনোলজি এ ধরনের যত মেডিকেল কেস আছে সেগুলো আমাদের এখানে এখন চিকিৎসা করতে পারি না। কারণ ওই রোগী রাখার কোন ব্যবস্থা নেই। ওই রোগী রাখতাম হাসপাতাল-২ বিল্ডিংয়ে। যেখানে এখন কোভিড সাস্পেক্টেড ও কোভিড রোগী রাখা হয়েছে।
তিনি আশ্বাস দেন, কোনো স্বাস্থ্যকর্মীর বিষয়ে অভিযোগ পেলে নেয়া হবে ব্যবস্থা।
Leave a Reply