নিজস্ব প্রতিবেদক, কুড়িগ্রাম:
কুড়িগ্রাম জেলার উলিপুর উপজেলার হাতিয়া ইউনিয়নে প্রতিবন্ধীদের ভাতার ৯ হাজার টাকা থেকে, ৮ হাজার টাকা কেটে নিয়ে নিয়েছিল জয়নাল নামে এক ইউপি সদস্য। এ বিষয়টি নিয়ে অনুসন্ধান ও সংবাদ প্রকাশের পর ওই ইউপি সদস্য সমুদয় টাকা ফেরত দিয়েছেন।
প্রতিবন্ধী মহুবর রহমান জানান, পত্রিকায় সংবাদ প্রকাশ ও সাংবাদিক বিষয়টি নিয়ে খোঁজ-খবর করার পর, গতকাল রবিবার (০৯ আগস্ট) রাতে তাকে চেয়ারম্যান আবুল হোসেন ডেকে নেয়। অনন্তপুর বাজারের ব্রহ্মপুত্র নদের পাড়ে একটি চায়ের দোকানে, জয়নাল মেম্বার তার কাছ থেকে নেয়া ৮ হাজার টাকা ফেরত দেন। তখন সেখানে উপস্থিত ছিলেন ওই ইউনিয়নের চেয়ারম্যান এবিএম আবুল হোসেন, ইউপি সদস্য মোজাফ্ফর হোসেন ও কয়েকজন স্থানীয় মানুষ।
মহুবর জানান, টাকা ফেরত দেয়ার পর তাদের চোখ মুখে শোকের ছায়া দেখতে পান তিনি। এতে তিনি ওই টাকা থেকে ২ হাজার টাকা চেয়ারম্যান মেম্বারদের ‘চা খেতে দেন’। তিনি আরো জানান, এ সময় তার কাছ থেকে অভিযোগ প্রত্যাহারের জন্য একটি কাগজে স্বাক্ষর নেয় তারা।
ওই ইউনিয়নের চেয়ারম্যান এবিএম আবুল হোসেন জানান, টাকা ফেরতের মধ্য দিয়ে বিষয়টি নিষ্পত্তি করা হয়েছে। তবে এই ঘটনায় তার কোনো সম্পৃক্ততা নাই।
উলিপুর উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা মশিউর রহমান সব ঘটনা শোনার পর বলেন, অভিযোগ প্রত্যাহার করার আবেদন দিলেও তা কার্যকর হবে না। এ রকম করলে, ওই প্রতিবন্ধীর ভাতা বন্ধ করে দেয়া হবে।
উল্লেখ্য, উপজেলার হাতিয়া ইউনিয়নে ২১০ জন নতুন প্রতিবন্ধী ভাতা পাওয়ার জন্য নির্বাচিত হন। তাদের প্রত্যেকের জন্য ৯ হাজার টাকা বরাদ্দ আসে। এরমধ্যে, ১৯৫ জনকে গত ৩০ জুলাই ভাতা প্রদান করা হয়।
প্রতিবন্ধী মহুবরসহ অনেকেই অভিযোগ করেন, তার মতো ১৯৫ জনেরই কাছ থেকে এভাবে টাকা উত্তোলন করেছেন মেম্বার চেয়ারম্যানরা।
Leave a Reply